top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоХакерам досталась власть над СМС-кодами

Хакерам досталась власть над СМС-кодами

9 апреля 2021 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты по информационной безопасности сообщают о том, что хакерам достался доступ к коммутатору одного из оператором мобильной связи, который позволяет установить контроль над системой передачи СМС-сообщений. То есть, хакеры могут получать СМС-ки с банковскими кодами и успешно авторизоваться на страницах банковских личных кабинетов.

В начале марта в даркнет утекла информация о доступе к коммутатору одного из операторов мобильной связи, сообщает издание «Известия». Получение такого доступа позволяет хакерам перехватывать звонки и СМС всех провайдеров связи, с которыми у уязвимого оператора есть договор о роуминге.

Основную опасность для рядовых граждан получение такого доступа со стороны злоумышленников представляет постольку, поскольку хакеры смогут читать СМС с банковскими кодами — например, для перевода денег со счета гражданина на собственный счет.

Предполагается, что основной объем атак может начаться в конце апреля и продолжиться на протяжении мая.

Защита от подобных атак существует — для этого специалисты рекомендуют переключить авторизацию с СМС-уведомлений на push-уведомления. Кроме того, ограничение лимитов на денежные переводы также может помочь защитить сбережения.

Хакерам досталась власть над СМС-кодами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала