top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПочему японская кухня популярна во всем мире

Почему японская кухня популярна во всем мире

12 апреля 2021 г. в 13:50

Теги :

В 2013 году ЮНЕСКО внесла японскую кухню в Список нематериального культурного наследия человечества. Сейчас, по приблизительным данным, в разных странах мира открыты более 100 тысяч ресторанов японской кухни.

Давайте разберемся, почему традиционная еда Страны восходящего солнца покорила сердца и желудки большей части населения планеты.

Здоровая еда

Большинство блюд японской кухни считаются здоровой едой. Рецептура многих из них включает:

  • малокалорийный рис,
  • полезные морепродукты,
  • соевый соус, являющийся антиоксидантом,
  • ферментированные бобы,
  • лапшу из гречневой муки,
  • культурные и дикие съедобные растения.

Суши, роллы, соба, разнообразные закуски и супы сбалансированы по составу и полезны для здоровья.

«Японец ест глазами»

Приготовление и подача еды в Японии возведены в ранг искусства. Японские блюда оформлены всегда красиво, а прием пищи – отдельный сложный ритуал. Впрочем, европейцев мало волнуют ритуалы. В основном, заказывая японскую еду, мы просто наслаждаемся ее видом и вкусом.

Но для человека западной культуры определенно имеют значение интерьер и атмосфера суши-баров. Заведения с восточной атрибутикой, бамбуковой мебелью, спокойной музыкой и официантами в кимоно пользуются популярностью европейцев – любителей японской кухни.

Доступность

Японские блюда стали широко доступными. Пожалуй, в каждом городе теперь есть специализированные рестораны, кафе, бары и заведения, торгующие на вынос. Популярна и распространена доставка суши, роллов, сетов. В ряде городов России, Украины и Азербайджана быструю доставку японских блюд осуществляет Ninja Sushi. Пожалуй, здесь готовят самые вкусные закуски и суши в Баку, Москве, Краснодаре, Киеве, Одессе, Днепре и Харькове. Этот премиальный сервис предлагает как классическое меню, так и авторские рецепты. Ninja Sushi – это только свежие продукты, качественные ингредиенты, объемные порции и доставка точно в срок.

Этикет – по желанию

В Японии во время приема пищи принято соблюдать правила этикета. Конечно, представители европейской культуры не утруждают себя доскональным изучением восточных традиций. Впрочем, прием пищи с помощью деревянных палочек многим удалось освоить. Что касается суши, то японский этикет допускает брать их рукой. Обмакивать их в соевом соусе нужно той частью, которая покрыта рыбой, а не рисом. Даже достаточно объемные суши нужно класть в рот целиком.

Таким образом, основные причины популярности японской кухни: это здоровая и вкусная пища, красиво оформленная и доступная большинству людей.

Почему японская кухня популярна во всем мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала