top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров призвал не допустить размещения вооружений в космосе

Лавров призвал не допустить размещения вооружений в космосе

13 апреля 2021 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В мире должен быть разработан инструмент, который предотвратит размещение любых видов вооружений в космосе: это позволит добиться того, что космическое пространство будет использоваться только в мирных, созидательных целях. Основой для такого механизма может стать российско-китайский проект договора, который был внесен на Конференции по разоружению в 2014 году.

Странам мира следует начать переговоры по разработке юридического механизма, который позволит предотвратить размещение вооружений в космосе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ,

«Только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе позволит обеспечить возможность его использования в созидательных целях, на благо всего человечества», — заявил Лавров.

Он предложил использовать в качестве основы для такого механизма разработанный Россией и Китаем проект договора, что был представлен на женевской Конференции по разоружению в 2014 году. Начало работы этим договора позволит стабилизировать ситуацию в космическом пространстве, заявил Лавров: пока он не принят, страны мира могут взять на себя обязательство по неразмещению оружия в космосе первыми.

Лавров призвал не допустить размещения вооружений в космосе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала