top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума запретила изымать животных за долги

Госдума запретила изымать животных за долги

14 апреля 2021 г. в 09:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Домашние животные не могут изыматься в счет уплаты долгов — этот закон накануне приняла Госдума РФ в третьем чтении. Уточняется, что в некоторых ситуация животное само по себе может рассматриваться как источник доходов, однако разрешение таких спорных ситуаций остается за кредитором.

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон, запрещающий судебным приставам изымать в счет уплаты долгов домашних животных, сообщает ТАСС.

Закон вносит поправки в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно этим поправкам, домашние животные, не используемых в предпринимательской деятельности, не могут быть изъяты в счет уплаты долга.

Уточнение о том, что домашние животные не могут изыматься, если они не используются для предпринимательской деятельности, является важным: оно подразумевает, что просто породистая собака является просто собственностью (не может изыматься), но питомник породистых собак — это уже предпринимательская деятельность, и в этом случае собаки могут быть изъяты.

Авторы законопроекта указывают, что в спорных ситуациях доказывать, что собака является средством получения доходом, должен кредитор (должник не должен доказывать, что собака не приносит дохода).

Госдума запретила изымать животных за долги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала