top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоКГБ изучал версию теракта на Чернобыльской АЭС

КГБ изучал версию теракта на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Тридцать пять лет назад на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, превратившая само слово «Чернобыль» в нарицательное. Причиной этой катастрофы стали конструктивные недостатки реактора РБМК-1000 и нарушения условий эксплуатации — но сразу после аварии советский КГБ изучал, в том числе, и версию террористического акта на АЭС.

Среди версий причин катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, рассматривалась также версия теракта. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление генерал-майора ФСБ России в отставке Анатолия Ткачука (ранее он работал в КГБ СССР).

По его словам, в первое время после инцидента на ЧАЭС, в КГБ очень внимательно изучалась версия террористического акта на атомной энергостанции — причиной для этого стали показания свидетелей, которые могли косвенно указывать на намеренное вмешательство со стороны человека.

Позже стало ясно, что к катастрофе привели другие факторы — основной причиной, как выяснили следователи, стали грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, а также ряд конструктивных недостатков реактора РБМК-1000.

Также, по словам Ткачука, в первое время после трагедии резко активизировалась деятельность иностранных разведок, которые пытались выяснить детали инцидента.

КГБ изучал версию теракта на Чернобыльской АЭС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала