top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые во Флориде выпустили на волю 750 тысяч ГМО-комаров

Ученые во Флориде выпустили на волю 750 тысяч ГМО-комаров

29 апреля 2021 г. в 09:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Самый масштабный эксперимент на живых людях начался во Флориде — там ученые выпустили на волю сотни тысяч генно-модифицированных комаров. План таков: ученые вводят в геном комара изменения, которые убивают каждую самку до наступления половозрелости, а самцы передают эти гены другим, не зараженным самкам. Однако жители Флориды не в восторге от идеи жить рядом с комарами-мутантами.

Во Флориде вспыхнул скандал из-за эксперимента, связанного с генно-модифицированными комарами, которых ученые выпустили на волю. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Суть эксперимента в том, что комарам искусственно создали наследственное заболевание — комар-носитель отредактированного генома будет жить и передавать его дальше, если он самец, или не доживет до половозрелого возраста, если он самка. При этом за кровососание у комаров ответственны именно самки, и кровь они сосут только только в половозрелом возрасте.

Итогом эксперимента должны было стать вымирание (или серьезное сокращение численности) переносчиков различных болезней во Флориде. Но пока итогом выпуска модифицированных комаров остается скандал: местные жители утверждают, что невольно стали подопытными в этом эксперименте и обещают возложить на ученых каждый случай гибели девочки-ребенка до наступления зрелости.

Сами ученые утверждают, что эксперимент совершенно безопасен для людей. Также сообщается, что проект получил одобрение Агентства по охране окружающей среды США.

Ученые во Флориде выпустили на волю 750 тысяч ГМО-комаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала