top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииЭксперты: реальное количество погибших от COVID-19 может быть выше официальных данных

Эксперты: реальное количество погибших от COVID-19 может быть выше официальных данных

8 мая 2021 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам специалистов Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете в Сиэтле, смертность от COVID-19 в мире может быть вдвое выше, чем по официальным данным. Эти выводы были сделаны на основе анализа данных об избыточной смертности в период коронавирусной инфекции.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в период пандемии от коронавирусной инфекции погибли 3,2 миллиона человек, однако специалисты Вашингтонского университета в Сиэтле считают, что реальная численность погибших от COVID-19 может находиться на уровне около 6,9 миллиона человек.

Специалисты обратили внимание на то, что во время пандемии смертность значительно выросла — причем на цифру, превосходящую официальные данные о смертности. То есть, в общем случае, показатели смертности должны были быть следующими: обычная смертность плюс смертность от коронавирусной инфекции. Реальная цифра, однако, больше.

При этом, специалисты указали, что обычная смертность должна была даже несколько снизиться — значительная часть мира сидела по домам, где угроз для жизни меньше. Тем не менее, смертность (без учета «ковидной») значительно выросла.

Исследователи указали на то, что во множестве случаев причины гибели изучались без учета возможной гибели человека от COVID-19: посмертное тестирование на инфекцию не проводилось. Особенно часто подобные случаи имели место на начальной стадии пандемии.

В то же время, подтвердить эти расчеты пока нельзя — полностью их доказать будет возможно только при массовой эксгумации и экспертизе тел погибших в период пандемии людей, а на это, скорее всего, никто не пойдет.

Эксперты: реальное количество погибших от COVID-19 может быть выше официальных данных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала