top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровМЕТАЛЛУРГИ ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ С 76-Й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

МЕТАЛЛУРГИ ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ С 76-Й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

12 мая 2021 г. в 11:42

Теги : РУСАЛ

Главные герои дня сегодня, конечно, ветераны. В Саяногорске и соседних деревнях фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда чествуют металлурги. Акцию «Подарок ветерану» компания РУСАЛ проводит уже более десяти лет. Репортаж Натальи Гормашовой.

Подарки закуплены и упакованы, сообщает ГТРК. Волонтёры Саяногорского алюминиевого завода и САЯНАЛа готовы отправляться в путь, поздравлять ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников концлагерей, которые сегодня проживают в Саяногорске, посёлках Черёмушки и Майна, в деревнях Богословка, Новоенисейка и селе Заветное.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью АО «РУСАЛ Саяногорск»:
- Уже многие годы компания РУСАЛ берёт на себя обязательства и поздравляет всех ветеранов Саяногорска. В этом году у нас 229 подарков хорошего качества, которые РУСАЛ вручит каждому ветерану в преддверии такого прекрасного, знаменательного и памятного праздника.

Андрей Патюков, председатель совета ветеранов Саяногорской промплощадки:
- Традиция волонтёрства заложена ещё основателем компании Олегом Владимировичем Дерипаской. Сохраняется до сих пор. Акция «Подарок ветерану» - одна из таких славных традиций, связывающих людей разных поколений. Многие из тех, кто ковали победу на фронте или в тылу через много лет после войны строили Саяногорский алюминиевый завод. Это не просто герои, это поколение созидателей, пример для подражания, и приятно, что новое поколение металлургов не забывает о них.

В живых свидетелей 40-х остаётся всё меньше, а потому всё ценнее произнесённые фронтовиками слова, их воспоминания о войне и великой победе. Виктор Кириллович Зуев на фронт ушёл из Минусинска в конце 43-его 17-тилетним мальчишкой. Сразу был зачислен в ряды 65-ой гвардейской стрелковой рижской дивизии.

Виктор Кириллович Зуев, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мы попали в Псковскую область. В г. Опольске мы повернули в левую сторону на деревню Ваньки. Там было принято первое боевое крещение. Вот я впервые попал на фронт.

Потом освобождение Латвии, Эстонии, в Прибалтике Виктор Зуев встретил победу. Виктор Кириллович Зуев, ветеран Великой Отечественной войны:
- Там ликование такое было! Шапки теряли. Подбрасывали и палили в шапки. День победы – самый большой праздник.

Уже после войны фронтовик обезвреживал минные поля. При взрыве фугаса получил контузию, домой вернулся в конце 46-ого. Его ждали только мама и сестра. Братья погибли.

Жизнь Марии Ивановны Ильиной в годы войны прошла в жутком блокадном Ленинграде. Голод, нищета и смерть. Эти слова навечно стали синонимами блокады, которая длилась почти 900 дней и ночей с сентября 41ого по январь 43его.

Марии Ивановны Ильиной, жительница блокадного Ленинграда:
- Это жуткая жизнь, это очень страшно, тяжело. Бесконечные бомбёжки, снаряды, жуткие вои сирен. Мы были худющие, голодные очень, укутанные во всякие шали, тряпки. Искали детские трупы, с земли поднимали. Мне 11 лет было, брат помогал мне очень сильно, ему 9 лет было.

Каждый год в преддверии дня победы Мария Ивановна активистка и общественница по духу и роду деятельности встречается со школьниками, рассказывает им о войне, о том, как вопреки всему смогли выжить. И каждый раз, как и все фронтовики, желает молодому поколению мирного неба над головой.

МЕТАЛЛУРГИ ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ С 76-Й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала