top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаЛавров: Запад создает мировой порядок за спиной ООН

Лавров: Запад создает мировой порядок за спиной ООН

13 мая 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава российского МИД указал на то, что ряд стран запада создают ситуативные коалиции, которые присваивают себе право говорить от имени всех стран мира. Таким образом, подрывается роль ООН как основной надгосударственной организацией и создается опасность полного демонтажа мирового законодательства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что сегодня существует опасность односторонних санкций и силовых действий в обход структур ООН. Он заявил об этом на на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Видим, как вне рамок ООН создаются ситуативные коалиции, партнерства, которые присваивают себе право говорить и действовать от имени всех остальных. Все это сопровождается критикой в адрес всемирной организации за ее якобы низкую эффективность», — заявил Лавров.

Он также отметил существование рисков применения силы без санкций Совета Безопасности ООН, а также применения односторонних экономических санкций, которые бьют по наиболее уязвимым слоям населения. При этом, ситуация обычно не разрешается а только заходит в тупик.

Москва, по словам Лаврова, привержена поддержке ООН и «разделяет настрой генерального секретаря [ООН Антониу Гутерриша] на разрешение кризисов политико-дипломатическими методами», — заявляет Лавров.

Лавров: Запад создает мировой порядок за спиной ООН

Сергей Лавров, Антониу Гутерриш. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала