top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровСАЯНОГОРЦЕВ НАУЧАТ ПРАВИЛЬНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР

САЯНОГОРЦЕВ НАУЧАТ ПРАВИЛЬНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР

13 мая 2021 г. в 12:47

Теги : РУСАЛ

Такой экопроект победил в грантовом конкурсе РУСАЛа «Зелена волна».

В городе прошла первая обучающая игра в рамка проекта «Экопатруль». В прошлом году он выиграл грант в русаловском конкурсе «Зеленая волна». Еще 4 года назад по этому проекту деньги можно было получить только на озеленение. Но проблема с мусором оказалась серьезнее, поэтому стало важным учить горожан выбрасывать мусор правильно.

«У нас есть контейнер для пластика, для бумаги, органических отходов, металла, стекла и бесполезного мусора», — объясняет участникам игры Анастасия Киберева, координатор проекта «Экопатруль».

В начале игры — теория: виды отходов и важность их раздельного сбора. Затем — практика: участники наугад достают из пакета предмет и определяют, к какой категории он относится.

Научить правильно выбрасывать мусор важно, говорят победители проекта. В городе уже есть спецконтейнеры.

«Мы изготовили на грантовые деньги 10 сеток для пластика, металлических уличных и еще два экокуба. Два экокуба будут установлены в городе, сетки будут установлены на территории организаций образовательных или коммерческих. Так же 10 комплектов обучающих игровых материалов — это картонные боксы для игр по раздельному сбору и информационные стенды», — рассказывает координатор проекта «Экопатруль» Анастасия Киберева.

Игровые материалы — для обучения, проведения мастер-классов и экологических тренингов.

«Это не озеленительный проект, а именно экоинициатива, экопросвящение. Благодаря ему в школах, в образовательных учреждениях города появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, для экологических игр. И в нашем городе потихонечку начнет внедряться система раздельного сбора отходов», — Оксана Пугачева, директор Центра Социальных Программ РУСАЛа в Саяногорске.

«Да, это очень полезно. Можно из металла, например, переработать в новую вещь. Стекло тоже можно в окно потом переработать. Это очень полезно», — говорит юный участник игры.

«А то, что вот сейчас идет раздельный сбор, контейнеры раздельные - это просто давно надо было уже сделать, давно!», — комментирует мама участника игры.

Вопросам экологии и защиты окружающей среды в РУСАЛе всегда уделялось внимание. Принципы экополитики были заложены еще основателем компании Олегом Дерипаска и регулярно воплощаются в жизнь. Благодаря этому РУСАЛ вошел в топ-10 рейтинга Forbs как самая экологически ответственная компания. За 4 года существования конкурса Зеленая волна было высажено 15000 деревьев в 17 населенных пунктах России.

3 мая закончился прием заявок на конкурс этого года. В середине лета будет объявлено, кто станет победителем и получит грант до 100 тысяч рублей. А реализация новых проектов начнется уже в августе.

САЯНОГОРЦЕВ НАУЧАТ ПРАВИЛЬНО СОРТИРОВАТЬ МУСОР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала