top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония отказалась от ядерного оружия

Япония отказалась от ядерного оружия

9 августа 2010 г. в 12:58

:

Теги :

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио решительно отказывается от ядерного оружия и намерен активно участвовать в усилиях по разоружению. Как передает ИТАР-ТАСС, он дал такое обязательство на церемонии в Нагасаки по случаю 65-й годовщины американской атомной бомбардировки этого города.

«Япония,- заявил премьер-министр,- несет моральную ответственность за то, чтобы быть во главе движения за построение безъядерного мира».

Он поклялся, что правительство страны будет строго соблюдать мирные положения конституции и три неядерных принципа - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие.

Премьер также пообещал приложить усилия к тому, чтобы память о Хиросиме и Нагасаки не стиралась у международной общественности. С этой целью, по его словам, правительство Японии намерено финансировать переводы на иностранные языки воспоминаний жертв атомных бомбардировок.

В то же время в конце прошлой недели премьер-министр недвусмысленно заявил, что считает военный союз с США и американские ядерные силы сдерживания важнейшими элементами стратегии Токио в сфере обеспечения национальной безопасности.

Как ранее сообщалось, в Нагасаки прошла поминальная церемония по случаю 65-летия американской атомной бомбардировки этого японского города. В торжествах принимали участие представители 32-ух государств, включая Россию, Великобританию и Францию.

Кульминацией церемонии стала минута молчания, которая состоялась в 11:02. по местному времени (06:02. мск), когда 9 августа 1945 года над городом взорвалась американская плутониевая бомба.

Напомним, утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay (командир экипажа - полковник Пол Тиббетс) сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy («Малыш»). Три дня спустя атомная бомба Fat Man («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки
При бомбардировке погибли 74 тыс. человек. В последующие годы список жертв - продолжал расти. Сейчас в перечне погибших в Нагасаки и последствий этой трагедии - значатся более 152 тыс.

 

Япония отказалась от ядерного оружия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала