top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША и ЕС намерены ответить на задержание в Беларуси оппозиционера

США и ЕС намерены ответить на задержание в Беларуси оппозиционера

24 мая 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лидеры США и ЕС обсуждают введение санкций против Беларуси за операцию по задержанию одного из основателей телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Ранее стало известно о том, что РБ принудительно изменила маршрут самолета, в котором летел Протасевич, заставив его сесть на территории республики.

Вашингтон осудил операцию по задержанию Романа Протесевича белорусскими спецслужбами и требует его освобождения. Кроме того, США намерены обсудить возможные санкции против РБ вместе с Евросоюзом. Об этом рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

«США решительно осуждают принудительное изменение направление полета между двумя странами ЕС, а также арест журналиста Романа Протасевича в Минске... Мы требуем немедленного его освобождения», — заявил Блинкен.

Он также упомянул, что представители США координируют взаимодействие в представителями ЕС в рамках возможных санкций против Минска. Для разработки санкций может быть привлечена Международная организация гражданской авиации, среди возможных мер — закрытие полетов для гражданской авиации над Беларусью.

Накануне стало известно, что самолет авиакомпании Ryanair (следовал по маршруту Афины-Вильнюс) совершил вынужденную посадку в столице Беларуси: такое требование выдвинули белорусские диспетчеры. Лайнер сопровождал белорусский МиГ-29.

На борту самолета находились 170 пассажиров, среди них — один из основателей телеграм-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Он был задержан. Протасевича (как и другого сооснователя канала, Степана Путило) обвиняют по целому букету уголовных статей, ему могут грозить до 15 лет лишения свободы.

США и ЕС намерены ответить на задержание в Беларуси оппозиционера

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала