top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСведения об уничтожении сепаратиста Доку Умарова пока не подтверждаются

Сведения об уничтожении сепаратиста Доку Умарова пока не подтверждаются

9 июня 2009 г. в 09:35

:

Теги :

Вчера на информационных лентах появилось сообщение о том, что в Чечне в ходе спецоперации был уничтожен главарь незаконных вооруженных формирований Доку Умаров. В силовых ведомствах не подтверждают и не опровергают эту информацию. Однако президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил нескольким информационным агентствам, что у него есть объективные данные о том, что Доку Умаров был тяжело ранен в ходе проведения под руководством депутата Госдумы Адама Делимханова спецоперации, пишет сегодня Российская газета.

"На месте боя были обнаружены тела четырех боевиков. Некоторые тела не опознаны, но для того чтобы утверждать, что Умаров ликвидирован, необходимо провести процессуальные мероприятия", - цитирует Кадырова "Интерфакс".

Глава Чечни отметил, что с начала операции уничтожено около 30 участников незаконных вооруженных формирований. Есть среди боевиков раненые и тяжело раненные. И данные о количестве убитых могут быть выше, так как кого-то из уничтоженных боевики могли унести и закопать.

По его словам, операция по ликвидации Доку Умарова "проводилась на территории одной из республик Северного Кавказа". Сейчас проводится судмедэкспертиза по идентификации останков с целью окончательного установления личности погибшего.

"Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков были охранниками Доку Умарова, - заявил Адам Делимханов. - Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен, и ему удалось скрыться".

Доку Умаров впервые был объявлен в розыск еще в 1992 году ГУВД Тюменской области по делу об убийстве. Впервые информация об уничтожении Умарова в горах Чечни появилась еще в марте 2000 года - тогда он был "бригадным генералом" и возглавлял так называемый "юго-восточный фронт" Ичкерии. В 2005 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 208 УК РФ (организация незаконных вооруженных формирований). Весной прошлого года ему заочно добавилось и обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). После уничтожения в ходе спецопераций Аслана Масхадова и Абдул-Малика Сайдулаева Доку Умаров провозгласил себя новым главарем боевиков. С его именем связывают ряд совершенных и готовившихся терактов на территории республики, по данным правоохранительных органов, ему же подчинялись несколько разгромленных за последние три года бандгрупп.

По словам Адама Делимханова, операция по установлению местонахождения Умарова и других будет продолжена.

Сведения об уничтожении сепаратиста Доку Умарова пока не подтверждаются

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала