top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии началась подготовка к «Тун пайрам»

В Хакасии началась подготовка к «Тун пайрам»

25 мая 2021 г. в 14:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центр культуры и народного творчества имени Кадышева утвердил творческий состав организаторов республиканского праздника «Тун пайрам». Подготовка к празднику уже идет полным ходом, руководители самодеятельных коллективов готовят новые постановки.

Хакасия, 25 мая: К празднику «Тун пайрам» («Праздник первого молока») уже ведется подготовка: как заявили в Центре культуры и народного творчества имени Кадышева, уже была создана режиссерско-постановочную группу, которая будет организовывать праздник.

Сообщается, что руководители самодеятельных коллективов представят на празднике новые постановки, но и ранее представленные также будут показаны. Посмотреть на праздник можно будет лично, а не в онлайн-формате, как в прошлом году.

Напомним, что традиционный хакасский праздник «Тун пайрам» в республике отмечается раз в два года. Отмечают праздник в последние пятницу и субботу июня. На республиканском уровне праздник в Хакасии отмечают с 1980 года: тогда он был возрождён по инициативе хакасской общественности.

Праздник пройдет на Сагайской поляне Аскизского района. Там будут работать различные площадки: пройдут концерты, запланированы презентации этнических костюмов, можно будет попробовать блюда национальной кухни и посмотреть на традиционные юрты. Кроме того, пройдут конкурсы — в том числе, на лучший айран.

В Хакасии началась подготовка к «Тун пайрам»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала