top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии за долги по электроэнергии коммунальное предприятие получило штраф

В Хакасии за долги по электроэнергии коммунальное предприятие получило штраф

28 мая 2021 г. в 12:47

За миллионную задолженность и отказ ввести самостоятельное ограничение электроэнергии судебные приставы привлекли МУП «Фыркал» к административной ответственности и наложили денежное взыскание.

Заплатить штраф компания должна в течение 60 дней, иначе его сумма увеличится вдвое.

Коммунальное предприятие Ширинского района нарушает требования по оплате электроэнергии с 2018 года. Собирая с населения деньги за свои услуги, электричество компания не оплачивает месяцами.

В данный момент сумма долга МУП «Фыркал» за энергоресурсы приближается уже к трем миллионам рублей, а в целом сектор ЖКХ республики недоплатил за потребленную электроэнергию свыше 820 миллионов рублей. Такой уровень задолженности коммунальщиков угрожает энергобезопасности региона и значительно усложняет приобретение электроэнергии для Хакасии на оптовом рынке.

- С учетом отрицательной платежной дисциплины «Фыркала» энергетики были вынуждены обратиться в суд, который обязал коммунальщиков рассчитаться за электроэнергию или уменьшить ее потребление. Ни одно из этих требований выполнено не было, поэтому в ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам, - пояснили в энергосбыте «Россети Сибирь».

Ширинский отдел УФСПП признал действия МУП «Фыркал» противоправными, за что предприятие получило административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Это весьма щадящий вариант наказания для коммунальной фирмы, которая не предпринимает необходимых мер для погашения задолженности за электричество и не ограничивает при этом потребление ресурса. Кодекс об административных правонарушениях в подобных случаях предусматривает для юрлица взыскание до 50 тысяч рублей, а руководитель нерадивого предприятия может персонально заплатить штраф до 20 тысяч рублей.

- Наложение реального административного наказания, которое бьет по карману, - это достаточно прецедентный случай. Обычно коммунальщики Хакасии отделываются «легким испугом» в виде разного рода предупреждений. С учетом этого случая мы не исключаем, что ряд других должников сектора ЖКХ в скором времени будет наказан рублем за неисполнение договорных обязательств, - отметили в региональном энергосбыте.

В Хакасии за долги по электроэнергии коммунальное предприятие получило штраф

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала