top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

В мире

ГлавнаяВ миреКНДР закрыла морскую границу

КНДР закрыла морскую границу

9 июня 2009 г. в 09:40

:

Теги :

Северокорейские власти объявили о закрытии для судоходства территориальных вод вблизи восточного побережья. Запрет вступит в силу уже сегодня, сообщает южнокорейское агентство "Рёнхап".

Причины установления запретной зоны Пхеньян не объявил. Скорее всего, оно связано с очередными испытаниями ракет, пишет Российская газета. "Северная Корея вводит такие запреты, когда собирается произвести запуски ракет", - сообщил источник агентства в Корейском океанографическом институте. Добавив при этом, что подобные объявления стали "новинкой" этого года.  И могут быть связаны с желанием северокорейского руководства проинформировать мировое сообщество о своих действиях.

По данным южнокорейского оборонного ведомства, Северная Корея ведет подготовку к испытаниям ракеты средней дальности из района Анбён в юго-восточной части страны.

Свои подозрения в отношении готовящегося запуска высказал и Токио. "Мы не можем отрицать вероятность новых пусков ракет, включая баллистические", - прокомментировал объявление Пхеньяна о закрытии своих вод генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура.

Аналогичные меры предпринимались Пхеньяном во время проведения ядерного испытания в конце мая. Тогда же были произведены и запуски ракет малой дальности. Нынешний запрет продлится с 9 по 29 июня этого года и распространяется на 266 километров порта Ёнгедан на северо-восток вдоль побережья провинции Южная Хамгён. Заканчивается запретный район вблизи ракетной базы у мыса Мусудан-ни. Мораторий будет действовать с 8 до 20 часов ежедневно.

Напомним, что подобный запрет был введен и на западном побережье страны. По данным южнокорейской разведки, на расположенной там ракетной базе Тончхан-ни Пхеньян проводит подготовительные работы к запуску баллистической ракеты.

КНДР закрыла морскую границу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала