top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный совет одобрил закон о мерах соцподдержки медикам

Верховный совет одобрил закон о мерах соцподдержки медикам

9 июня 2021 г. в 14:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый законопроект направлен на устранение кадрового голода в медицинской сфере в Хакасии: например, увеличивается размер единовременной выплаты для впервые устроившихся в лечебные учреждения. Кроме того, медики, снимающие квартиры, получат возможность компенсировать часть расходов на аренду жилья.

Хакасия, 9 июня: Верховный совет Хакасии одобрил законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки медикам в республике, сообщает пресс-служба минздрава РХ.

Законопроект закона «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия» содержит в себе ряд положений, которые должны увеличить уровень поддержки для медиков и помочь в утолении кадрового голода в Хакасии.

В частности, до 500 тысяч рублей увеличивается размер единовременной денежной выплаты для специалистов с высшим медицинским образованием, впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию на работу в населенные пункты республики с населением до 50 тысяч человек в Хакасии. Такую же выплаты получат специалисты, впервые трудоустроившиеся в Абакане, Черногорске и Саяногорске по специальностям «участковый терапевт», «участковый педиатр», «врач общей практики».

До 300 тысяч рублей увеличивается размер пособия для среднего медперсонала. Лицам с высшим медицинским образованием буден дано право на ежеквартальную денежную компенсацию по оплате аренды жилья (в размере не более 10 тысяч рублей в месяц).

На эти средства в 2021 году республика потратит 29 миллионов рублей, а в 2022 году — 30,5 миллионов рублей.

Верховный совет одобрил закон о мерах соцподдержки медикам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала