top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёров«Вместе в цифровое будущее»: «Ростелеком» поздравил журналистов Красноярского края и Хакасии с итогами конкурса

«Вместе в цифровое будущее»: «Ростелеком» поздравил журналистов Красноярского края и Хакасии с итогами конкурса

4 июня 2021 г. в 12:15

Подведены итоги регионального этапа X конкурса для журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В этом году Красноярский край и Республику Хакасия представили восемь участников. Это корреспонденты изданий «Эксперт-Сибирь», «Деловой квартал — Красноярск», «Интерфакс», «Ньюслаб», «Городские новости», «Земля таштыпская» и «Комсомольская правда — Красноярск».

Всего от журналистов Сибири на конкурс поступило 162 работы. Победителей определяло жюри, в состав которого вошли Яков Самохин, председатель правления Новосибирского союза журналистов; Любовь Шальнева, начальник департамента информации и оперативного планирования аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Елена Агамян, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск»; Наталья Моисеева, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» в Сибири и Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Первое место в номинации «Печатная пресса» заняла Наталья Повольнова (журнал «Деловой квартал — Красноярск») за публикацию «Роботы за прилавком». Третье место в номинации «Социальные медиа» занял Андрей Мужщинский (журнал «Эксперт-Сибирь») за работу «Софт сейчас ложится из-за неправильной эксплуатации, а не из-за ошибок».

Все участники конкурса получили подарки от компании. На торжественной встрече директор Красноярского филиала «Ростелекома» Евгений Петров поздравил журналистов и отметил, что 2020 год продемонстрировал резкое ускорение цифровизации разных сфер экономики. Все больше компаний региона перешли к запуску высокотехнологичных проектов.

«Журналисты по роду своей деятельности всегда находятся на передовой самых важных событий, ИТ-отрасль — не исключение. Мы видим, насколько сильно СМИ заинтересованы в освещении цифровых новинок. Многие журналисты и блогеры стремятся лично апробировать те или иные сервисы, чтобы с позиции пользователя описать их возможности. Такие форматы публикаций мы только приветствуем», — подчеркнул Евгений Петров.

В материалах, представленных на конкурс, в основном речь шла о технологиях, получивших активное развитие в период пандемии. Это касается финансовой сферы, образования, городских систем контроля и управления, бизнес-процессов.

«Рассказывать про “цифру” и технологичные решения всегда интересно — и в том числе потому, что для журналиста это своего рода “экспедиция”: нужно разобраться в новом и написать об этом так, чтобы было увлекательно и понятно. Другая причина — “цифра” всегда про будущее и, как минимум, любопытно заглянуть в него раньше остальных. Градус интереса к теме подогревает и то, какой вектор взяли технологии на текущем этапе развития. Если раньше они в первую очередь были 

про возможности и изменения, то сейчас все больший фокус делается на том, как технологии могут улучшить качество жизни каждого отдельного человека», — прокомментировала победительница в номинации «Печатная пресса» Наталья Повольнова.

10 июня в Москве Наталье предстоит побороться за лидерство в финале конкурса. Победители федерального этапа отправятся на Дальний Восток и посетят остров Сахалин.

Стратегическим партнером конкурса выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, партнером — АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России), информационную поддержку оказывает группа «Интерфакс». Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

«Вместе в цифровое будущее»: «Ростелеком» поздравил журналистов Красноярского края и Хакасии с итогами конкурса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала