top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Греции начались протесты против четырехдневки

В Греции начались протесты против четырехдневки

11 июня 2021 г. в 16:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Греции прошла первая с начал пандемии общая забастовка — против предложения правительства ввести четырехдневную рабочую неделю. Протесты были связаны с опасениями профсоюзов относительно намерений работодателей: профсоюзы считают, что это предложение направлено на усиление эксплуатации рабочих.

В Греции состоялась общая забастовка, а также прошли акции протеста против плана реформы рынка труда. Реформа предполагает, в том числе, введение четырехдневной рабочей недели, а также содержала другие предлоежения.

Инициатива провести такую реформу принадлежит премьер-министру страны Кириакосу Мицотакису. Проект может быть внесен на голосование в греческий парламент уже на следующей неделе.

По мнению представителей профсоюзов, проект в целом может использоваться для эксплуатации и усложнения получения отпуска. Указывается также на то, что несмотря на формальное сокращение рабочей недели, длительность рабочего дня может быть увеличена.

В итоге, два крупнейших профсоюза госсектора заявили протест и начали 24-часовую забастовку. Была парализована работа транспорта а также других сфер социально-экономической жизни страны, не исключается присоединение к забастовке профсоюзов учителей, врачей и других бюджетных работников.

В Греции начались протесты против четырехдневки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала