top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоПутин подписал закон об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде

Путин подписал закон об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде

2 июля 2021 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый закон увеличивает срок тюремного заключения за повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде. Актуальность этого закона связана с ростом угроз, связанных с нарушением этого запрета — пьяных за рулем попадается все больше, учащаются ДТП связанные с вождением в нетрезвом виде.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за повторное вождение в нетрезвом виде. Закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит поправки в статью 264 Уголовного кодекса — теперь за повторное вождение в нетрезвом виде может грозить до трех лет лишения свободы.

Причина разработки такого законопроекта связана с ростом угроз, связанных с вождением в нетрезвом виде. Согласно сопроводительной записке к закону, в России отмечается устойчивый рост количества повторных преступлений, связанных с управлением автотранспортом в нетрезвом виде. Авторы законопроекта полагают, что это связано с недостаточной строгостью принятых ранее законов.

Ранее повторное управление автотранспортом в нетрезвом виде каралась двумя годами лишения свободы. Новый закон не только увеличивает срок заключения, но и увеличивает штраф — теперь нарушителю может угрожать штраф размером до 500 тысяч рублей (ранее — до 300 тысяч рублей). Также нарушителя могут наказать исправительными работами на срок до двух лет.

Путин подписал закон об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала