top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПутин: Россия выполнит обязательства по транзиту газа через Украину

Путин: Россия выполнит обязательства по транзиту газа через Украину

14 июля 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ Владимир Путин отметил, что ранее «Газпром» подписал контракт о прокачке газа через украинскую газотранспортную систему сроком на пять лет. Российская сторона, подчеркнул Путин, намерена выполнить свои обязательства в рамках этого контракта.

Россия выполнит свои обязательства по транзиту газа через Украину, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

Путин уточнил, что ранее «Газпром» подписал с украинской стороной контракт сроком на пять лет — этот контракт подразумевает продолжение прокачки определенных объемов газа через украинскую газотранспортную систему. Эти обязательства Россия намерена исполнить.

Он также подчеркнул, что вопросы транзита газа никак не связаны с переговорами в нормандском формате по урегулированию на Украине. Путин указал, что вопрос транзита газа — это вопрос коммерческий, а ситуация с урегулированием ситуации на Украине — политический, и смешивать их не следует.

Срок контракта на транзит газа, который подписали Москва и Киев, истекает в 2024 году. Согласно контракту, в период с 2021 по 2024 годы Россия будет прокачивать через украинскую «трубу» 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Контракт подразумевает возможность пролонгации, однако «Газпром» пока не заявлял о желании продлевать этот контракт в нынешнем виде.

Путин: Россия выполнит обязательства по транзиту газа через Украину

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала