top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесТерритория спасения: в Центрах помощи нет свободных мест

Территория спасения: в Центрах помощи нет свободных мест

21 июля 2021 г. в 13:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

COVID-19 изменил привычный распорядок жизни целых стран и континентов. Маски стали привычным аксессуаром для большинства из нас. Но, несмотря на меры предосторожности, кривая заболеваемости вниз пока не стремится. В Центрах помощи и спасения, построенных по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаска, по-прежнему нет свободных мест. Но, к счастью, центры укомплектованы самым современным оборудованием и работают в них квалифицированные, опытные врачи.

О людях в белых халатах — в проекте пяти сибирских телекомпаний «Территория спасения».

Прошлой весной, когда пришлось впервые столкнуться с новым вирусом, медицина оказалась не готова к борьбе с ним. Не хватало нужного оборудования и лекарств, больницы оказались переполнены. Выходом из критической ситуации стало строительство Центров помощи и спасения, которые появились в семи городах Сибири и Урала по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаска. Он удивительно точно предсказал тогда, что пандемия продлится не один год, и Центры помощи и спасения на самом деле помогли стабилизировать ситуацию. Оборудованные по последнему слову техники, укомплектованные лучшими врачебными кадрами, они принимают самых тяжёлых больных.

С момента открытия центров в декабре прошлого года их пациентами стали более пяти тыс. человек. В их числе и Тамара Васильевна, ей 75 лет. Страдает диабетом. Резко почувствовала себя плохо, упала в обморок. В Сознание пришла уже в стенах медицинского центра.

Тамара Бочкарь, пациентка медицинского центра помощи и спасения, Саяногорск:
- Уже, казалось бы, отжила свой век, всё. Нет! Жить-то хочется. У меня семь внуков, восемь правнуков, звонят, скучают. Ну, как же я могу не выздороветь? Спасибо всем: от техничек до врачей. Тем паче, я узнала, что, оказывается, Светлана Валентиновна - дочь Ганичевой, нашей любимой врачеи. Я Людмилу Дмитриевну знала с 85-ого года. Это доктор от бога. От такой мамы и дочь такая же. Выбрала ту же профессию, что и мама. Лечить людей.

Светлана Ганичева, о которой идёт речь – врач-инфекционист Саяногорского Центра помощи и спасения. Она – дочь знаменитого в этих краях педиатра, почётной гражданки Саяногорска Людмилы Ганичевой, в честь которой названа местная детская поликлиника. Светлана ведёт активную борьбу с коронавирусом в стенах центра с февраля 2021г.

Светлана Ганичева, врач-инфекционист Саяногорского Центра помощи и спасения:
- Находиться в этих костюмах трудно, долго. А пациенты поступают разные. И вот, нравится в госпитале то, что поступают тяжёлые пациенты, и мы их лечим. И видно, что с каждым днём им легче становится. Мы даже, когда уходим домой, вечером, дома прорабатываем каждого больного, что мы ему ещё можем сделать, чтобы он быстрее выздоровел.

Большую часть своего времени люди в белых халатах проводят на рабочем месте, делят с коллегами и трудности и радости. Мария – медсестра ачинского Центра помощи и спасения. Она нашла время, чтобы приехать на своё рабочее место даже в такой важный дня неё день, как собственная свадьба.

Мария Ширяева с мужем, медицинская сестра центра помощи и спасения, Ачинск:
- Я с открытия здесь. Это моя вторая семья. Я здесь, мне кажется, проводила времени больше, чем дома. (Муж: скучаю очень, звоню постоянно, она перезванивает. Если не отвечает, значит, знаю, что занята). Я желаю, самое главное, это терпения. Мы обязательно всё это победим, всё будет хорошо, встанет на круги своя и пусть та семья, которая здесь образовалась, она живёт, мы встречаемся, но уже не в этих условиях.

А чтобы эти условия как можно быстрее оказались в прошлом, постараться нужно всем и каждому. Носить маски, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики. И помнить, что самый лёгкий способ приобрести иммунитет от ковид-19 – это вакцинация. Поставить прививку можно в поликлиниках города совершенно бесплатно.

Территория спасения: в Центрах помощи нет свободных мест

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала