top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуме предложили вернуть в паспорта графу «национальность»

В Госдуме предложили вернуть в паспорта графу «национальность»

26 июля 2021 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В российские паспорта может вернуться графа «национальность» — как заявляют авторы идеи, эта графа востребована для ряда малочисленных народов (в частности, для народов Севера). В то же время, некоторые депутаты Госдумы неоднозначно оценивают эту идею.

В Госдуме выдвинута идея вернуть в российские паспорта графу «национальность». Это предложение выдвинул в интервью радио «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Он указал, что такую графу в паспорте хотели бы увидеть представители ряда малочисленных народов, для которых их национальность является важным фактором. Он также заявил, что в стране в данный момент формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Не исключается, что на основании данных этого реестра представители этих народов смогут получать соответствующие идентифицирующие документы.

Ранее подобные идеи уже выдвигались — в частности, предлагалось сделать указание национальности в паспорте добровольным. В то же время, эта идея подвергается и критике — указание национальности не будет иметь никаких практических последствий, следовательно и необходимости в указании национальности нет.

В Советском Союзе указание национальности в паспорте носило обязательный характер, однако с 1992 года указание национальности в России уже не является обязательным.

В Госдуме предложили вернуть в паспорта графу «национальность»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала