top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ: Рынок жилья в России показывает признаки перегрева

ЦБ РФ: Рынок жилья в России показывает признаки перегрева

12 августа 2021 г. в 14:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский рынок недвижимости находится под угрозой, заявляют в Центробанке: рост цен на первичное жилье и ряд других признаков указывают на перегрев этого рынка. За перегревом может последовать его обрушение, что негативно скажется на экономике страны в целом.

Рост цен на первичное жилье и ряд других факторов указывают на близость российского рынка недвижимости к перегреву. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу отдела финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой.

«Мы также учитываем динамику цен на рынке недвижимости. И здесь появляются признаки перегрева: темп роста на первичном рынке жилья во втором квартале в годовом выражении составил 20,6%. В Москве этот показатель еще выше — 24%, в Санкт-Петербурге — 26%», — заявляет она. Это приводит к тому, что россияне вынуждены брать ипотеку на большую сумму, что увеличивает риски.

При этом, растет доля ипотечных займов с низким первоначальным взносом и высоким показателем долговой нагрузки заемщика. Растет и доля ипотеки с низким первоначальным взносом: во втором квартале 2021 года эта доля на первичном рынке составляла 46%, а в аналогичный период прошлого года составляла 40%.

ЦБ РФ: Рынок жилья в России показывает признаки перегрева

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала