top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ Кольцово началось строительство новейшего синхротрона

В Кольцово началось строительство новейшего синхротрона

25 августа 2021 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Все подобные аппараты являются уникальными, но устройство, которое будет построено в наукограде Кольцово — является одним из новейших подобных проектов. Предполагается, что уже к 2024 году устройство уже будет пущено в работу.

В Кольцово (наукоград под Новосибирском) начались строительные работы по созданию кольцевого источника фотонов поколения 4+, сообщают «РИА Новости». Аппарат получит название «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» или просто ЦКП «СКИФ».

Предполагается, что до конца 2023 года будет создана установка с первой станцией, а также может быть совершен первый пуск установки. К 2024 году будут построены уже шесть дополнительных станций. Ученые получат возможность работать на мощном аппарате, который сулит новые открытия.

Задача этой установки — обеспечивать синхротронное излучение: это позволит изучать материю на уровне атомов и даже на более низком уровне. Данные, которые могут быть получены в итоге, позволят углубить знания в ряде важнейших областей, от физики до медицины.

Ранее правительство России выделило на этот проект 37,1 миллиарда рублей.

В Кольцово началось строительство новейшего синхротрона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала