top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГермания предлагает «Газпрому» продать «Северный поток-2»

Германия предлагает «Газпрому» продать «Северный поток-2»

30 августа 2021 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Газовая директива Евросоюза запрещает компании Nord Stream AG быть оператором газопровода «Северный поток-2», в связи с чем немцы предлагают «Газпрому» просто продать газопровод другой компании — это позволит выполнить законодательство ЕС.

Для полного соответствия законодательству Евросоюза «Газпром» может продать трубопровод «Северный поток-2». С таким предложением выступили представители правительства ФРГ, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Газовая директива Евросоюза подразумевает, что оператором трубопровода не может быть компания, которая поставляет газ в этот трубопровод — либо «труба» содержит в себе не только топливо «Газпрома», либо входящий не территорию ЕС участок «Северного потока-2» принадлежит другой компании. При этом, компанией-операторов «Северного потока-2» является компания Nord Stream AG, а не «Газпром» — несмотря на это, суд в Германии отказывается считать эту компанию независимым оператором.

Компания не согласна с такой постановкой вопроса и намерена обжаловать решение суда. Многие эксперты, однако, считают, что что изменение решения суда маловероятно.

Ранее Украина предлагала свои услуги в качестве оператора «Северного потока-2», однако способна ли Украина купить этот газопровод — неизвестно.

Германия предлагает «Газпрому» продать «Северный поток-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала