top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаОбщественники просят сделать публичным один из основных экологических документов Хакасии

Общественники просят сделать публичным один из основных экологических документов Хакасии

31 августа 2021 г. в 11:02

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Экологическая палата Хакасии обратилась в региональное Минприроды с просьбой представить общественникам проект сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ

Документа, определяющего источники вредных выбросов, осуществление контроля стационарных источников выбросов, а также составление плана снижения выбросов при неблагоприятных метеоусловиях. По имеющейся информации в проекте, не в полной мере учтены факторы загрязнения воздуха со стороны частного сектора и не определены границы контроля некоторых угольных разрезов.

По мнению специалистов, без этих данных сводный том ПДВ будет «неполным» и не решит проблем, связанных с состоянием атмосферного воздуха. Эксперты отмечают - частный сектор с печным отоплением и деятельность угледобывающих предприятий являются одними из основных источников вредных выбросов и не учитывать их в одном из главных экологических документов, на основе которого будут разрабатываться природоохранные мероприятия нельзя.Сообщает сайт "Экологической палаты Хакасии".

Мое мнение – сводный том ПДВ, документ без которого вполне можно обойтись, как и без дорогостоящей лаборатории, которая была приобретена правительством Хакасии. Для каждого источника загрязнения, а это требование законодательства, разрабатывается свой проект ПДВ. Ну а если все-таки сводный том сформирован, то в нем в обязательном порядке должны быть учтены печное отопление и утверждены границы рассеивания вредных выбросов угольных разрезов, - считает координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Хакасия Алексей Вернигоров.

Напомним, что предельно допустимый выброс (ПДВ) – это норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом предельно допустимых нагрузок на экологические системы и других экологических нормативов.

На основании сводного тома ПДВ разрабатываются мероприятия по защите атмосферы, а кроме того вводятся ограничения на работу предприятий и организаций в жилой зоне до нормируемых величин.

Общественники просят сделать публичным один из основных экологических документов Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала