top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРыба в озере Берёзовое погибла из-за планктона

Рыба в озере Берёзовое погибла из-за планктона

1 сентября 2021 г. в 11:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее стало известно о массовом заморе рыбы в озере рядом с селом Берёзовка — местные жители сообщили о том, что рыба в озерке гибла на самом деле массово. Пробы воды показали, что в воде отмечается высокое содержание метана и сероводорода, это позволило установить причины происшествия.

Хакасия, 1 сентября: Причиной замора рыбы в озере Березовка стало активно «цветущий» фитопланктон, сообщает минсельхоз Хакасии. Как уточняется, активное размножение планктона привело к тому, что вода начала насыщаться метаном и сероводородом. Пробы воды подтвердили наличие растворенных газов в воде.

Это, в свою очередь, привело к вытеснению кислорода из более глубоких слоев воды в верхние. Таким образом, в озере появились места, где рыба жить не может — из-за низкого содержания кислорода и высокого содержания вредных газов. Следовательно, рыба начала погибать.

Ранее жители Березовки сообщали о случае массового замора рыбы в озере — мертвую рыбу находили у побережий, её выбрасывало на берег. Уточняется, что вымерла не вся рыба в озере: в некоторых местах рыбу по прежнему вылавливают рыбаки.

Рыба в озере Берёзовое погибла из-за планктона

Фитопланктон под микроскопом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала