top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия прекратила разработку лунной ракеты

Россия прекратила разработку лунной ракеты

15 сентября 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Разработка сверхтяжелой ракеты, предназначающейся для лунных миссий приостановлена. Дата возобновления разработки неизвестна. Это отменяет амбициозные планы по высадке российского космонавта на Луну — или, более мягко выражаясь, откладывает их на некий весьма неопределенный срок.

Глава самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что проект сверхтяжелой ракеты для лунных миссий приостановлен. Об этом сообщает «РИА Новости».

Баранов объяснил это необходимостью пересмотра проекта. В частности, он утверждает, что РКЦ намеревается использовать «более прорывные технологии». Однако известно также, что ранее совет РАН по космосу выдал рекомендацию остановить разработку сверхтяжелой ракеты. Точно известно, что разработка ракеты, основанной на кислородно-керосиновой схеме работы полностью останавливается.

Предполагалось, что теоретическая разработка по проекту будет завершена в октябре 2021 года.

Баранов также предположил, что в будущем работы могут быть возобновлены, но отметил — всё упирается в решение «Роскосмоса».

Россия прекратила разработку лунной ракеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 15 сентября 2021 г. в 10:43

А если кто купил билеты на Луну, назад вернете?

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала