top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае пообещали запустить термоядерный реактор через десять лет

В Китае пообещали запустить термоядерный реактор через десять лет

30 сентября 2021 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские разработчики заявили о завершении разработки потенциально эффективного термоядерного реактора CFETR, который может начать полноценную работу уже через десять лет. Пока что это самые оптимистичные прогнозы из области термоядерной энергетики.

В Китае заявили о завершении теоретических изысканий по проекту China Fusion Engineering Testing Reactor, который представляет собой китайский термоядерный реактор. Как заявляют разработчики, реактор сможет начать стабильную работу через десять лет (если правительство страны одобрит проект).

Подчеркивается, что речь идет именно о стабильной работе с избытками (то есть, с производством) энергии. В то же время, сама установка является тестовой и будет использоваться для изучения поведения реактора.

Как предполагается, реактор CFETR сможет выдавать мощность порядка двухсот мегаватт — по сути, это пока единственный термоядерный реактор в мире, которые действительно имеет шансы на производство энергии.

Ранее в Китае уже продемонстрировали значительные успехи в области термоядерной энергетики — так, китайские опытные реакторы успешно поддерживали температуру плазмы в 120 миллионов градусов на протяжении тысячи секунд.

В Китае пообещали запустить термоядерный реактор через десять лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала