top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: В России планируется создание Арктического флота

СМИ: В России планируется создание Арктического флота

8 октября 2021 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России может быть создано новое крупное подразделение ВМФ — Арктический флот. В задачи этого флота войдет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья России.

В России может быть создано новое подразделение Военно-морского флота — Арктический флот. Новое подразделение должно будет обеспечивать безопасность для Северного морского пути и арктического побережья страны и будет иметь собственное командование флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в военно-морской сфере.

Создание Арктического флота позволит уменьшить зоны ответственности для Северного и Тихоокенского флотов, которые сегодня должны распылять свои силы по весьма протяженному участку арктических вод страны. Соответственно, они смогут сконцентрироваться на своих участках и выполнять задачи более эффективно.

На первых порах формироваться флот предполагается кораблями и техникой из состава Северного и Тихоокеанского флотов, но в дальнейшем Арктический флот будет получать собственные корабли — в арктическом исполнении.

На сегодняшний день в России существуют Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флоты. Кроме того, существует Каспийская флотилия, и Северный флот, который имеет статус межвидового стратегического территориального объединения ВС РФ.

СМИ: В России планируется создание Арктического флота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала