top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДНД в Саяногорске следит за правопорядком уже 6 лет

ДНД в Саяногорске следит за правопорядком уже 6 лет

8 октября 2021 г. в 12:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Народная дружина Саяногорска «Металлург» подвела итоги работы с начала этого года. Вместе с сотрудниками полиции добровольцы из металлургов охраняют порядок в городе 6 лет.

Приходилось и уговаривать, и силу применять, сообщает "Юг Сибири".

Олег Пантюхов, дружинник: - Поэтому я даже не раздумывал, сразу позвонил и вступил в ряды… по зову сердца, так сказать.

Олег в народной дружине «Металлург» с 2015 года, со дня основания. Повидал и хулиганов, и нетрезвых водителей. С некоторыми нарушителями дрались, благо навыками рукопашного боя Олег владеет. Есть и спасенные жизни.

Олег Пантюхов, доброволец народной дружины «Металлург»: - Ну больше у нас, знаете, когда допустим идет пьяный и мы к нему подходим, особенно зимой в минус 40, и человек идет на Ай-Дай через гаражи, т.е. если бы не мы, он бы просто не дошел бы до туда. А так мы привезли его в теплое помещение, обогрели, можно сказать, спасли от смерти.

Дружинники ездят в рейды с полицией, задерживают нарушителей, следят за порядком в общественных местах, выступают понятыми и свидетелями. Работа эта не сложная, некоторые члены народной дружины признаются, бывает очень страшно. Один раз патрулю позвонили из дежурной части и сказали, что в одном из районов города слышны выстрелы.

Светлана Бочкарева, доброволец народной дружины «Металлург»: - Позвонила женщина. Мы летели, я думала машина отрывалась от земли т.е. на повороте адреналину я получила хорошего.

К счастью, тогда все закончилось хорошо и никто не пострадал. Инициатором создания народных патрулей стал основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. За месяц участники дружины выходят в рейды примерно от 4 до 9 раз. Компания оплачивает заводчанам каждое дежурство, а к отпуску добавляют по 3 дня, которые также оплачиваются.

Валерий Гурский, заместитель начальника штаба добровольной народной дружины «Металлург»:

- Члены ДНД все у нас обученные, ну за исключением вновь принятых. Имеют сертификаты, обучены по программе МВД Республики Хакасия. Ряд сотрудников обладает навыками борьбы, т.е. там входит значит 4-6 занятий, сотрудники полиции с нами проводят занятия ежегодно.

Вот и сегодня помимо подведения итогов дружинники прошли такое обучение. «Металлург» уже несколько раз становилась одной из лучших дружин Хакасии, ее участников регулярно награждают почетными грамотами и медалями. За 6 лет предотвратили 6000 нарушений. Высоко ценят их труд и сотрудники полиции.

Александр Решетнев, начальник полиции Саяногорска: - Ну несомненно повышается эффективность, потому что большое количество нарядов это больший охват территорий, больше пресеченных, так скажем, административных нарушений. Работа в целом от этого только положительную динамику имеет.

Заводчане-дружинники признаются: жители города относятся к ним с теплом. Даже задержанные зачастую осознают свою неправоту и перестают конфликтовать.

ДНД в Саяногорске следит за правопорядком уже 6 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала