top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла законопроект о защите соцподдержки от списания

Госдума приняла законопроект о защите соцподдержки от списания

15 октября 2021 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты нового созыва Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который защищает единовременные платежи от списания по долгам. Уточняется, что такие платежи могут быть списаны лишь при прямом согласии должника.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которые защищает платежи в рамках государственной поддержки от списания кредитными организациями по долгам. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Согласно законопроекту, банк не может списать средства, выделенные гражданину в рамках господдержки без специального согласия заемщика — причем по каждому такому платежу, если их было несколько, заемщик должен давать отдельное согласие.

Ранее Госдума уже принимала законы, связанные с защитой отдельных видов выплат от взысканий — так, под защиту подпадали пенсии, алименты, и различные компенсации. Однако единовременные социальные выплаты этими законами не учитывались.

Поручение разработать и принять такой закон ранее дал президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что этот закон будет иметь обратную силу — в том числе, он будет защищать средства, полученные гражданами с 1 января 2021 года.

Госдума приняла законопроект о защите соцподдержки от списания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала