top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоСурки в Московском зоопарке ушли в спячку раньше обычного

Сурки в Московском зоопарке ушли в спячку раньше обычного

20 октября 2021 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Московском зоопарке сурки Арчи, Сара и Нагайна ушли в спячку раньше обычного. По словам специалистов, это может свидетельствовать о грядущей суровой зиме — как минимум, в районе Москвы: маловероятно, чтобы сурки дали прогноз на всю Россию.

В Московском зоопарке сообщили о том, что местные сурки начали залегать в спячку — это происходит чуть раньше обычного, что может сулить холодную зиму. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ушли в свои норки и просили не беспокоить до весны сурки Арчи, Сара и Нагайна, известные тем, что обычно первыми укладываются спать. Другие сурки, однако, также уже готовятся уйти в спячку на всю зиму.

Сотрудники зоопарка уточняют, что сурки к спячке готовы. Готовность сурка к зимовке выражается в его весе: для животного лишний вес — это способ дожить до теплого времени года. Поэтому перед спячкой сурков откармливали высококалорийными продуктами, такими как орехи, кукуруза, различные богатые жирами семена.

Даже со значительными запасами жирка суркам приходится применять свои сурчиные суперсилы, чтобы пережить зиму — температура тела зверьков снижается до 4-8 градусов (с обычных 36-38 градусов), а дыхание замедляется до 2-4 вдохов в минуту (вместо 20-30). Сердце бьется с частотой порядка 5-15 ударов в минуту вместо 88-140. И даже с таким значительным замедлением метаболизма сурки весной просыпаются полностью готовыми к пляжному сезону — то есть, практически без запасов жирка.

Сурки в Московском зоопарке ушли в спячку раньше обычного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Интересный момент! 29 октября 2021 г. в 11:56

Надо ученым присмотреться к вопросу пролежней у этих животных. Ведь если они спят, то вероятно и не переворачиваются во сне? А у людей, если они подолгу лежат неподвижно, возникают пролежни, опасные для жизни. Так как же сурки справляются с этой проблемой? Может быть, биологи уже знают ответ и смогут предложить какое-то решение для больных?

super8 1 ноября 2021 г. в 07:36

Интересный момент!, разгадка простая: малая масса (по сравнению с человеком), из-за чего значительного сдавливания тканей не происходит, очень низкий обмен веществ во время спячки,то есть кровь и так еле ползает по сосудам. Ну и шерсть, которая выступает как дополнительный демпфирующий элемент. Наконец, они, как и медведи, во сне ворочаются - только медленно.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала