top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин: Польша внесла свой вклад в начало Второй мировой войны

Путин: Польша внесла свой вклад в начало Второй мировой войны

25 октября 2021 г. в 08:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Валдайском форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что Польша сыграла важную роль в развязывании Второй мировой войны — он напомнил, что польские власти заключили соглашение с Третьим Рейхом о разделе Чехословакии. Это заявление уже было названо серьезным ударом по Польше.

Во время своего выступления на Валдайском форуме президент РФ Владимир Путин напомнил о роли Польши в развязывании Второй мировой войны — он напомнил о событиях 1938 года, когда Польшая приняла участие в разделе Чехословакии.

Речь идет о так называемом Мюнхенском сговоре: тогда Германия, Великобритания Франция и Италия подписали соглашение об урегулировании территориальных претензий Третьего Рейха к Чехословакии. К этом соглашению подключились также и Польша с Венгрией, которые также потребовали от Чехословакии ряд территорий.

Ряд экспертов указывают на то, что именно успех (для Германии) переговоров по заключению этого соглашения и подтолкнул Гитлера на развязывание военных конфликтов, которые позже вылились во Вторую мировую войну.

Многие комментаторы напоминают, что незадолго до этого заявления Путина, с критикой в адрес Польши выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: она заявила о возможности исключения Польши из состава Евросоюза.

Путин: Польша внесла свой вклад в начало Второй мировой войны

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала