top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитай вывел на орбиту спутник для борьбы с орбитальным мусором

Китай вывел на орбиту спутник для борьбы с орбитальным мусором

25 октября 2021 г. в 15:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На орбиту планеты был успешно выведен киатйский спутник «Шицзянь-21». Китайские разработчики создали его для очистки окрестностей Земли от мусора — отработанных ступеней космических аппаратов, вышедших из строя спутников и прочего.

Китай вывел на орбиту спутник «Шицзянь-21», который предназначается для отработки способов борьбы с орбитальным мусором. Об этом сообщает издание «Синьхуа» со ссылкой на Корпорацию аэрокосмической науки и техники КНР.

Спутник был доставлен на орбиту ракетной-носителем «Чанчжэн-3B», что стартовала накануне с космодрома Сичан (провинция Сычуань).

В ходе испытаний спутник проведет работы по сведению с орбиты старых орбитальных аппаратов, остатков ракет, и других объектов, относящихся в понятию «космического мусора».

О проблеме орбитального мусора ученые заявляют уже достаточно давно — значительная часть элементов космических аппаратов остается на орбите ещё с семидесятых годов, когда человечество только начало освоение космоса. При этом, многие спутники, выводящиеся на орбиту даже сегодня, не предполагают их возвращения после отработки гарантийного срока, то есть — в будущем они превратятся в космический мусор.

Китай вывел на орбиту спутник для борьбы с орбитальным мусором

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала