top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии за год выявили 50 фальшивых банкнот

В Хакасии за год выявили 50 фальшивых банкнот

15 ноября 2021 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

За девять месяцев текущего года в Хакасии было выявлено пятьдесят поддельных банкнот. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются банкноты большого номинала — а в особенности, красивая пятитысячная купюра.

Хакасия, 15 ноября: с начала сего года в Хакасии специалисты выявили пятьдесят поддельных банкнот, сообщает региональное отделение Нацбанка РФ.

Так, подделываю чаще всего пятитысячную купюру (их было выявлено 45 штук). Но подделывают и другие — в четырех случаях подделкой оказывались тысячные купюры, а однажды была найдена поддельная пятисотка.

Между тем, отличить настоящую купюру от подделки можно, например, по гербу — на настоящей купюре он не просто блестящий, он при изменении угла наклона меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый (на купюрах образца 1997 года) или демонстрирует перемещающуюся блестящую полосу (на купюрах образца 2010 года).

Кроме того, водяные знаки настоящих купюр имеют отчетливый переход между оттенками, а защитная нить с голографическим покрытием на подлинных купюрах всегда внедрена в бумагу. Также, напоминают специалисты, микроперфорация не может быть шероховатой и заметной на ощупь.

Также специалисты предупреждают, что чаще всего фальшивыми деньгами рассчитываются на автозаправках или в небольших торговых точках.

В Хакасии за год выявили 50 фальшивых банкнот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала