top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Общество

ГлавнаяОбществоСбер: 70% всех мощеннических звонков совершаются из-за рубежа

Сбер: 70% всех мощеннических звонков совершаются из-за рубежа

19 ноября 2021 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным экспертов Сбербанка, из всех мошеннических звонков, которые получают россияне, 70% поступают из-за рубежа — а точнее, с территории Украины. Русскоговорящего населения на Украине хватает, а уголовное преследование со стороны российских властей им, по сути не угрожает.

Семьдесят процентов всех мошеннических звонков, которые получают россияне, совершаются с территории Украины, заявил заместитель правления «Сбера» Станислав Кузнецов в интервью изданию «Известия».

Он также уточнил, что подавляющее большинство украинских мошенников специализируются именно на россиянах. По словам Кузнецова, большинство «колл-центров» размещаются в одном городе: в Днепропетровске. Причем, раньше их было больше (порядка тысячи), но самые примитивные постепенно отсеялись — осталось порядка полутора сотен самых хитроумных.

Кузнецов отметил, что пару лет назад до сорока процентов всех мошеннических звонков осуществлялись с территории России, из мест лишения свободы. Однако они не выдержали конкуренции с украинскими «сотрудниками службы безопасности банка».

Для россиян это означает значительное усложнение поиска и наказания преступников. 

Отмечается также, что жертвами мошенников становятся порядка одного процента от всех лиц, что вообще подняли трубку — однако уровень дохода от обмана нередко значительно превышает расходы на поиски жертвы.

Сбер: 70% всех мощеннических звонков совершаются из-за рубежа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала