top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина намерена добиться продления контракта в Россией на поставки газа

Украина намерена добиться продления контракта в Россией на поставки газа

23 ноября 2021 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ныне действующий контракт на транзит газа по территории Украины истекает в 2024 году (он был заключен на пять лет в 2019 году). Теперь Киев намеревается вновь его продлить — но уже на пятнадцать лет. Для этого Украина намерена обратиться к европейским партнерам, которые должны заставить Россию согласиться на это.

Украинская сторона намеревается добиться продления ныне действующего контракта между Киевом и Москвой о транзите газа через Украины. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он указал, что нынешний контракт истекает в 2024 году. При этом, контракт подразумевает возможность продления на десять лет. При этом, украинская сторона намеревается продлить его на пятнадцать лет.

«Мы желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами», — заявил Шмыгаль. ОН указал, что от европейских партнеров зависит продление этого контракта: в частности, ранее Германия взяла на себя обязательство контролировать продолжение поставок российского газа через территорию Украины.

Украина намерена добиться продления контракта в Россией на поставки газа

Денис Шмыгаль. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала