top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВо Владивостоке призвали убрать памятник Солженицыну

Во Владивостоке призвали убрать памятник Солженицыну

24 ноября 2021 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эту идею выдвинул депутат городской думы Владивостока: он указал, что значение личности Александра Солженицына для Владивостока крайне мало, а в масштабах всей России — и вовсе сомнительное. Степень важности этого памятника для жителей Владивостока до сих пор никому не известна: опросов общественного мнения перед установкой памятника попросту не было.

Депутат думы Владивостока от КПРФ Максим Шинкаренко предложил демонтировать памятник Александру Солженицыну, что был установлен в 2015 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что памятник установили без учета общественного мнения — фактически, неизвестно, одобряют ли сами жители Владивостока установку этого памятника. Значение самого Солженицына для истории Владивостока почти незаметно: как-то раз он, действительно, приезжал в город.

А значение личности Солженицына для страны крайне неоднозначно: он известен как правозащитник и гуманист — однако он же в 1975 году публично призывал США наращивать ядерный потенциал для нанесения превентивного ядерного удара по территории СССР: к советской власти можно относиться по разному, однако при подобном ударе неизбежно погибли бы множество жителей Союза, не все из которых разделяли официальную идеологию.

В связи с этим Шинкаренко предлагает демонтировать памятник с его нынешнего места (одно из красивейших мест в городе) и обсудить вопрос, следует ли вообще в городе держать такой памятник.

Во Владивостоке призвали убрать памятник Солженицыну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала