top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКС Польши отринул Европейскую конвенцию по правам человека

КС Польши отринул Европейскую конвенцию по правам человека

25 ноября 2021 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Польский конституционный суд решил, что Европейская конвенция по правам человека не соответствует польской конституции, и поэтому не может применяться на территории Польши. В частности, Польша не даст Евросоюзу прав оценивать законность избрания определенных людей на пост судьи конституционного суда.

Конституционный суд Польши пришел к выводу, что Европейская конвенция по правам человека вступает в противоречие с конституцией Польши. Об этом сообщает «РИА Новости».

В частности, камнем преткновения стало положение конвенции, которое дает право Европейскому суду по правам человека признавать незаконность пребывания определенного человека в роли судьи конституционного суда — это, теоретически, дает Евросоюзу возможность влиять на деятельность конституционных судов во всех государствах союза и влиять на степень исполнения конституционного законодательства.

Против такого права ЕСПЧ ранее выступил генпрокурор и глава минюста Польши Збигнев Зебро. Он указал на то, что подобные права могут попросту свести к нулю роль конституций всех государств Евросоюза.

КС Польши отринул Европейскую конвенцию по правам человека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала