top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровКакие кольца с бриллиантами считаются классическими?

Какие кольца с бриллиантами считаются классическими?

29 ноября 2021 г. в 19:45

Теги :

Несмотря на то, что алмазы появились в недрах земли миллионы лет назад, и у миллиардов людей была возможность изготовить с этими минералами самые разнообразные украшения, как никогда актуальной остается бриллиантовая классика, не подвластная времени и моде. О том, какие кольца с «несокрушимыми» камнями считаются классическими – в нашем материале.

Путь кольца с бриллиантом к символу любви и брака

По мнению исследователей, первые алмазы были обнаружены в Индии около трех тысячелетий назад. Из них изготавливали кольца-талисманы, защищающие людей от зла и нечисти.

В эпоху средневековья этим минералам приписывались чудодейственные свойства - украшения с ними помогали справиться с недугами и ранами, полученными в битвах.

Сегодня кольца с ограненными алмазами – бриллиантами – являются, в первую очередь, символами любви и брака. И на это повлияло немало факторов.

Так, люди Древнего Египта, верили, что кровеносный сосуд, ведущий к сердцу, расположен на безымянном пальце, что и был предназначен для ношения любовных бриллиантовых колец. Во-вторых, дарение кольца с бриллиантом по случаю помолвки «закрепилось» на привилегированном уровне, благодаря австрийскому эрцгерцогу Максимилиану, что первым подарил возлюбленной Марии Бургундской «несокрушимый» помолвочный презент. В-третьих, культовая рекламная кампания бренда De Beers, провозгласившая кольца с бриллиантами символами обручения и брака, в которую поверили тысячи пар по всему миру.

Сегодня на рынке помолвочных и обручальных колец представлено множество фантазийных и неординарных украшений, однако классические кольца с бриллиантами продолжают быть лидерами продаж.

Признаки «классики жанра»

Один из главных признаков бриллиантовой классики – круглое гранение вставок. Круглая огранка обычно имеет 57 граней, позволяющих максимизировать блеск камня. Огранка «круг» очень распространена в мире, несмотря на то, что превосходит в цене остальные типы гранения.

Источник: PIERRE Jewellery

Характеризуют классические бриллиантовые кольца и три типа закрепки камня: крапановый, когда бриллиант фиксируется 4-8 лапками-крапанами, оставаясь практически открытым, «глухой каст» – надежно фиксирующий камень со всех сторон, и «полуглухая оправа», при которой камень фиксируется не полностью, а с двух сторон.

Делает кольца с бриллиантами классическими и способ их ношения. Так, правильно носить кольцо с бриллиантом в гордом одиночестве, без других колец. На безымянном пальце левой руки, как правило, располагается помолвочная модель, симметрично ей – обручальное кольцо.

Кольцо с «сердцем»

Самая старинная бриллиантовая классика – кольцо с бриллиантом формы «сердце». Такие украшения как символы любви появились в XVIII веке при дворе французских королей. И ценились они не только за свой дизайн, но и за сложность вставки, так как в форме сердца гранились лишь крупные и редкие камни, ради символьности теряющие при обработке караты. Бриллиант «сердце» традиционно имел 57 граней, что создавали неповторимое яркое и выразительное свечение изнутри камня.

Кольцо-солитер

На втором месте в классическом рейтинге колец с бриллиантами – украшение из гладкого металла с единственным камнем, называемое кольцом-солитером. Оно представляет собой тонкое и нежное изделие с одним камнем, который удерживается 4 или 6 крапанами в посадочном месте. Впервые закрепку такого рода запатентовала компания «Тиффани & Co». Считается, что подобная оправа раскрывает блеск бриллианта по максимуму.

Кольцо-Halo

Источник: PIERRE Jewellery

Разновидностью солитера является модель Halo, также с одним камнем в центре композиции, но гораздо более крупным.

Кольцо с тремя бриллиантами

Еще одна классическая бриллиантовая модель - кольцо с одним большим бриллиантом и двумя поменьше по бокам. Подобным кольцом в 2017 году принц Гарри сделал предложение Меган Маркл.

«Кольцо вечности»

И последняя версия бриллиантовой классики – «кольцо вечности», представляющее собой непрерывную дорожку из бриллиантов по всей шинке украшения. Кольца-дорожки испокон веков символизировали вечную любовь, искренние, разделенные чувства.

Важное преимущество классики перед нестандартом в том, что она – универсальна для любого образа, случая, события. Классические кольца с бриллиантами никогда не потеряют «своего лица» и продолжат передаваться из поколения в поколение, радуя своих владельцев бесконечной красотой и актуальностью.

Какие кольца с бриллиантами считаются классическими?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала