top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссийский МИД велел части американских дипломатов покинуть Россию

Российский МИД велел части американских дипломатов покинуть Россию

2 декабря 2021 г. в 08:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство иностранных дел России потребовало от сотрудников посольства США, что работают в Москве больше трех лет, покинуть территорию России. Подчеркивается, что это решение — ответ на аналогичные действия США.

В срок до 31 декабря Россию покинут американские дипломаты, проработавшие в Москве более трех лет. Это заявление сделала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она подчеркнула, что решение выслать американских дипломатов — это ответ на решение США выслать группу российских сотрудников американского посольства. Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сообщал о том, что Штаты развязали против России «дипломатическую войну», стремясь установить доминирование в дипломатической сфере.

Так, Штаты вынуждают двадцать семь российских сотрудников посольства РФ покинуть территорию США в срок до 30 января 2022 года.

Захарова заявляет: «Мы рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США, которые находятся в Москве свыше трех лет».

Трехлетний срок деятельности дипломата связан с тем, что ранее американский госдеп установил трехлетний лимит на длительность командировок сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне. То есть, российский дипломат не может работать в США дольше трех лет.

Российский МИД велел части американских дипломатов покинуть Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала