top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКрасноярский картель поставлял в Хакасию маргарин под видом сливочного масла

Красноярский картель поставлял в Хакасию маргарин под видом сливочного масла

2 декабря 2021 г. в 11:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Два поставщика молочной продукции из Красноярского края будут наказаны за то, что заключили антиконкурентное соглашение, благодаря которому регулярно выигрывали торги в Хакасии. Примечательно и то, что под видом сливочного масла они поставляли, по сути, маргарин.

Хакасия, 2 декабря: Картель поставщиков молочной продукции был разоблачен в Хакасии, сообщает республиканская антимонопольная служба. Две красноярские компании не только заключили незаконное соглашение, но ещё и поставляли маргарин под видом сливочного масла.

Две организации с с весьма ограниченной социальной ответственностью (ООО «Диамант» и ООО «Экопродукт») образовали картель, который вытеснял другие компании с торгов, проводимых в республике. Делалось это при помощи резкого снижения цены — другие компании не могли конкурировать и отсеивались.

А по заниженным ценам поставлялось не сливочное масло, а «растительно-жировой
спред» (маргарин, по сути). Впрочем, реализовать поставки компаниям не удалось: госзаказчик в Хакасии отказался считать маргарин сливочным маслом, в республиканский ФАС была направлена жалоба. Обе компании были внесены в реестр недобросовестных
поставщиков.

Однако кроме недобросовестности, компании были заподозрены и в сговоре, доказательство чего были обнаружены позже. Выявленные факты позволили заявить о грубом нарушении законодательства РФ — в частности, закона «О защите конкуренции». Каждому из участников грозит административный штраф, а также может последовать и уголовная ответственность.

Красноярский картель поставлял в Хакасию маргарин под видом сливочного масла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала