top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае открыли универсальное антитело против всех видов COVID-19

В Китае открыли универсальное антитело против всех видов COVID-19

3 декабря 2021 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские биологи исследовали кровь жителей страны, перенесших коронавирусную инфекцию, в ходе этого исследования было найдено антитело, которое может выступить в качестве основы для создания универсальной вакцины от коронавирусной инфекции.

Группа молекулярных биологов из Китая обнаружила антитело, которое способно воздействовать на все виды возбудителей COVID-19, вне зависимости от мутации. Об этом сообщает портал bioRxiv.

Это открытие сделали сотрудники университета Сунь Ятсена (Гуанчжоу) под руководством профессора Дена Кая. В ходе исследования изучались образцы крови множества жителей Китая, перенесших коронавирусную инфекцию.

Было установлено, что моноклональное антитело 35B5 способно соединяться с определенным участком в структуре коронавируса — этот участок примечателен тем, что он не меняется в процессе мутации. Следовательно, это дает возможность создать вакцину, которая будет эффективна для всех разновидностей коронавируса.

Коронавирус, как и многие другие вирусы, показывает способность очень быстро мутировать, делая малоэффективными различные лекарства и вакцины. Однако удар по наиболее стабильному участку своей структуры он может и не выдержать — это позволит полностью остановить пандемию в мире (если, конечно, удастся уговорить жителей планеты привиться).

В Китае открыли универсальное антитело против всех видов COVID-19

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Марина 3 декабря 2021 г. в 11:37

Ну пора уже подойти к завершению пандемии, хотя-бы таким способом)).

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала