top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла закон, позволяющий губернаторам избираться более чем на два срока

Госдума приняла закон, позволяющий губернаторам избираться более чем на два срока

15 декабря 2021 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В то же время, закон также и вводит ограничения — в том числе, главам регионов нельзя именоваться президентами. Как уточняется, законопроект был принят во втором и третьем чтениях — то есть, окончательно. Теперь закону предстоит пройти Совфед и он ляжет на стол президенту.

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о региональной публичной власти, сообщает «РИА Новости».

Этот законопроект, в том числе, разрешает главам регионов баллотироваться и избираться на должность губернатора более чем дважды. Кроме этого, он вводит запрет на использование словам «президент» в отношении главы региона.

В целом, законопроект определяет принципы деятельности органов власти в регионах страны. В том числе, закон указывает, в каких случаях полномочия федерального центра могут быть переданы региональным правительствам. Также закон определяет, что законы и нормативные правовые акты, принятые в регионах, не могут противоречить положениям федерального законодательства или Конституции РФ.

Законопроект был разработан по инициативе сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинникова. В первом чтении законопроект был рассмотрен 9 ноября. После первого чтения в закон было внесено более двухсот поправок.

Госдума приняла закон, позволяющий губернаторам избираться более чем на два срока

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала