top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПрезидент ЕЕК Вячеслав Кантор о шагах к победе над антисемитизмом

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор о шагах к победе над антисемитизмом

24 декабря 2021 г. в 19:17

Теги :

В 2021 году исполнилось пять лет с тех пор, как эксперты Международного альянса в память о Холокосте представили миру единое определение антисемитизма (IHRA).

За одобрение и принятие этого определения на официальном уровне по всей Европе агитировали многие специалисты по борьбе с нетерпимостью, в том числе и Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), для которого противостояние антисемитизму давно стало одним из основных направлений общественной работы.

Определение встретило свою долю критики, однако Вячеслав Кантор был и остаётся в числе тех, кто считает подобные попытки переписать или предложить альтернативу определению, разработанному экспертами с участием еврейского сообщества, лишь очередными попытками сделать это определение более мягким и удобным – причём удобным антисемитам, а не их жертвам. Определение IHRA, с другой стороны, наконец прекращает эти попытки и представляет миру общепризнанный международный стандарт того, что именно антисемитизмом является и что им считать.

Число правительств, организации и институтов, принявших определение на собственном уровне, уже перевалило за 450. Однако, как справедливо отмечает Вячеслав Кантор, сам факт принятия определения хоть и играет огромную роль в деле борьбы с антисемитизмом, но всё же этот важный шаг является лишь первым на пути к окончательной победе. Что необходимо сейчас, так это конкретные программы и предложения, убеждён Вячеслав Кантор, конкретные достаточно, чтобы определение антисемитизма действительно работало и несло свой позитивный эффект.

Сам Вячеслав Кантор как глава ЕЕК также работает над проблемой. В частности, конгресс с участием неправительственных организаций, приглашённых экспертов и специалистов уже разработали документ из 76 пунктов на тему того, как именно следует искоренить антисемитизм, наладить еврейскую жизнь в Европе, а также работать на сохранение памяти о Холокосте. Среди всех предложенных рекомендаций сам Вячеслав Кантор выделяет три главные, которые во многом и определяют направления работы.

Первой из этих рекомендаций становится необходимость постоянного мониторинга и исследования антисемитизма и его проявлений в мире. Для этого, считает Вячеслав Кантор, должны быть объединены усилия не только экспертного сообщества, но и правительств, правоохранительных и законодательных органов, а также судебной и образовательной систем.

Вторым важным шагом Вячеслав Кантор считает вложение в обеспечение непосредственной безопасности граждан, а также помощь тем, кто уже пострадал от антисемитских атак и терактов. Более того, отмечает президент ЕЕК, правоохранительные органы и работники судов нуждаются в дополнительной подготовке на тему того, как более эффективно и оперативно выявлять антисемитские преступления, как понимать их и как за них наказывать и преследовать по статьям закона. Борьба с антисемитизмом, как бы эффективной она не была в теории, должна обязательно включать в себя практическую сторону вопроса – а именно непосредственную защиту евреев и еврейских общин, считает Вячеслав Кантор.

Третье направление Вячеслав Кантор связывает с самим фактом широкого распространения антисемитизма. Поскольку угроза эта приобрела глобальный характер, то и борьба с ней должна вестись на глобальном уровне. Необходимо международными усилиями противостоять тем организациям и даже правительствам отдельных стран, которые пропагандируют антисемитизм в своей политике. В этом направлении также Вячеслав Кантор видит большой потенциал для использования определения IHRA официальными властями.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор о шагах к победе над антисемитизмом

Фото: ru.wikipedia.org

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала