top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Казахстана: В беспорядках участвуют боевики из Средней Азии

МИД Казахстана: В беспорядках участвуют боевики из Средней Азии

10 января 2022 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Костяк участников беспорядки, которые всему миру преподносились как протест граждан Казахстана, составляли боевики из Средней Азии, ранее воевавшие на стороне радикальных исламистов. Также сообщается, что поддержку боевикам оказывали некоторые сотрудники спецслужб.

В числе участников беспорядков в Казахстане были боевики радикальных террористических группировок из некоторых стран Средней Азии и Ближнего Востока, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

«По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в горячих точках на стороне радикальных исламистских группировок», — заявило ведомство.

О присутствии в группах протестующих профессиональных боевиков сообщалось и ранее — в частности, именно этим объясняется быстрый захват стратегически важных объектов малыми группами. Кроме того, сообщалось о том, что боевики в некоторых случаях пользовались поддержкой силовиков Казахстана. Сообщалось также и о том, что лояльные правительству военные и полицейские не раз отмечали наличие о «протестующих» дорогостоящего боевого оружия, никогда не стоявшего на вооружении вооруженных сил Казахстана — в частности, речь идет о снайперских винтовках.

Также сообщается о том, что боевики могли проникать на территорию Казахстана через Кыргызстан.

МИД Казахстана: В беспорядках участвуют боевики из Средней Азии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала