top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

В мире

ГлавнаяВ миреАблязов: Протесты в Казахстане координировались из-за рубежа

Аблязов: Протесты в Казахстане координировались из-за рубежа

17 января 2022 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Банкир Мухтар Аблязов, ранее сбежавший из Казахстана во Францию, рассказал, что координация протестов в республике проводилась из Киева. Кроме того, он утверждает, что происходящее не было попыткой госпереворота — по его словам, это реализация законного права на митинги.

Протесты в Казахстане координировались из Киева, заявил банкир Мухтар Аблязов, сбежавший ранее во Францию. Об этом сообщает «РИА Новости».

«У нас организационный штаб, — точнее говоря, он назывался «координационный штаб «Демократические выборы Казахстана» — находится в Киеве», — заявил Аблязов. Он также заявил, что в штабе участникам протестов настоятельно рекомендовали не грабить, не вступать в боестолкновения, а вместо этого настоятельно реализовывать свое конституционное право на митинги.

Он также рассказал, что работа штаба активизировалась только после первых выступлений в Казахстане. В то же время, он рассказал, что порядок действий протестующих разрабатывался на протяжении более четырех лет. Аблязов также подтвердил, что захват правительственных зданий было частью этого плана.

Аблязов: Протесты в Казахстане координировались из-за рубежа

Мухтар Аблязов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала