top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреХорватия намерена отозвать войска из НАТО в случае конфликта Украины и России

Хорватия намерена отозвать войска из НАТО в случае конфликта Украины и России

26 января 2022 г. в 08:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что участие НАТО в возможном конфликте России и Украине не имеет ничего общего с теми целями, которые преследовала Хорватия, вступая в НАТО. Поэтому, если НАТО ввяжется в возможный конфликт, Хорватия в нем участвовать не намерена.

Хорватия вернет своих военнослужащих из контингента НАТО в том случае, если Альянс ввяжется в возможный военный конфликт между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

Это решение, заявил Миланович, «не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики Джо Байдена и его администрации». Миланович заявил, что не желает иметь отношение к этой политике и в случае масштабного военного конфликта — вернет домой «всех до последнего хорватского военного».

Это заявление вызвало острую реакцию в МИДе Украины: хорватского посла Аницу Джамича вызывали в министерство для того, чтобы высказать свое крайнее неудовольствие и требовали «опровергнуть» слова президента: украинцы считают, что заявления Милановича «оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших жизнь ради европейского будущего Украины».

Хорватия намерена отозвать войска из НАТО в случае конфликта Украины и России

Зоран Миланович. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала